7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Рассадник бактерий и болезней: губки для посуды невероятно опасны

 

Рассадник бактерий и болезней: губки для посуды невероятно опасны

 

Многие предметы, которыми мы пользуемся чуть ли не каждый день, таят в себе огромное количество бактерий. Они, в свою очередь, могут спровоцировать образование различных заболеваний. К таким предметам относится губка для мытья посуды. Какие бактерии в ней «живут» и какие страшные опасности таит в себе обычная, казалось бы, вещь, узнаете в материале.

 

Рассадник бактерий и болезней: губки для посуды невероятно опасны

 

Исследованием в данной области заинтересовались научные специалисты из Германии. Они провели ряд испытаний, чтобы выяснить и изучить, какие микроорганизмы обитают в губках для мытья посуды. 

 

Выяснилось, что в этом предмете обитает рекордное число вредных бактерий. Кроме того, ученым удалось выяснить, почему эту кухонную утварь строго настрого запрещено кипятить.

 

В рамках исследовательской работы ученые изъяли 14 губок, которые были как новыми, так и уже не раз использовавшимися. В процессе изучения эксперты секвенировали ДНК микроорганизмов, что помогло им узнать шокирующую правду. Оказалось, что на один квадратный сантиметр приходится примерно 5*1010 бактерий. 

 

В числе обнаруженных учеными бактерий были как безвредные, так и те, кто могут вызывать различные заболеваний. Например, менингит, пневмонию, сильное ослабление иммунной системы. 

 

Кстати, многие бактерии создают неприятный запах. По словам экспертов, это главный признак, который говорит о том, что губку необходимо заменить. Также существует огромное количество советов по поводу того, что губки нужно прокипятить, полагая, что это может убить бактерии. Однако эксперты предупреждают, что этого делать категорически нельзя. Ведь такие действия могут наоборот помочь вредным микроорганизмам быстрее развиваться.