7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Хозяйственное мыло: польза и вред

 

Хозяйственное мыло: польза и вред

 

Сейчас большинство хозяек считают некогда самое популярное хозяйственное мыло устаревшим средством и предпочитаются использовать другие.

Хозяйственное мыло: польза и вред

Раньше для производства хозяйственного мыла использовали животный жир, оставшийся от пищевого производства, сейчас мыло делают из синтетических аналогов. У хозяйственного мыла самый высокий показатель щелочи, по сравнению с туалетным и жидким мылами.

 

Сейчас выбор мыла и чистящих средств очень велик, поэтому хозяйственное мыло утрачивает свою популярность. Хотя специалисты считают, что это необоснованно – хозяйственное мыло реже всего вызывает аллергию, долго хранится и прекрасно пенится. Кроме  того, оно обладает хорошими очищающими свойствами и может, например, даже помогать отстирывать сложные пятна. В частности, хозяйственное мыло хорошо борется с жирными пятнами.

 

Но эта прекрасная особенность не очень полезна для кожи – пользоваться им часто не рекомендуется, так как может нарушаться защитный слой эпидермиса. Кроме того, мыло может вызвать несильные химические ожоги, но это исключительные случаи, например, если кусок мыла съел ребенок, то у него может возникнуть ожог слизистой.

Кроме того, хозяйственное мыло обладает хорошими антибактериальными свойствами. Именно хозяйственное мыло рекомендуют для первичной обработки ссадин и неглубоких царапин.

Ранее ученые отметили пользу собак в формировании иммунитета детей.