7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов об анорексии – отсутствии аппетита

 

7 фактов об анорексии – отсутствии аппетита

 

Для кого-то эпитет «кожа да кости» покажется обидным, а для иных – будет лучшим комплиментом. Ведь все о чем мечтают люди, страдающие анорексией – это тотальное похудение. Девушки, изнуряющие себя голоданием, хотят выглядеть как можно стройнее. Но затем, они перестают видеть реальную картину мира и не могут адекватно оценивать свое состояние. И то, что им кажется красивым, у человека с нормальной психологией, вызывает нервную дрожь.

7 фактов об анорексии – отсутствии аппетита

Гордость – мать пороков
Как правило, девушки, страдающие анорексией, начинали как обыкновенные духовно неразвитые глупышки, мечтающие зачем-то похудеть. Обычно, сбрасывание лишнего веса у таких особ не связано со здоровым образом жизни. Перфекционизм, карьеризм, чрезмерная зацикленность на собственной персоне – все это отличительные особенности таких девушек. Для них главное не здоровье и душевное спокойствие, а достижение успеха на каком бы то ни было поприще. Красота, по их мнению, самая важная составляющая и карьерных и личных успехов. Вот только понятие красоты у таких людей связано с навязанными стереотипами извне, порой извращёнными и нездоровыми. Но, как говорится, гордыня – матерь всех пороков, вот она и приводит к самым плачевным результатам. Одни ошибки приводят к развитию других, более серьезных. Поэтому при таком походе страдает не только физическое здоровье – расстройство пищевого поведения, но и покой души – расстройство адекватного восприятия мира.

7 фактов об анорексии – отсутствии аппетита

Семейная драма
Чаще всего у девушек с ненормальным пищевым поведением в «анамнезе» можно встретить «семейную драму», «детскую травму», сложные отношения с родителями и, в частности, с матерью. Это могут быть разноплановые проблемы, иногда, но не всегда, сводящиеся к личному примеру. Например, мать была худющей фотомоделью, и дочь решила ее копировать. А бывает, что ожирение матери может повлиять на девушку особым образом, что приведет к обратным процессам. А если ко всему прочему, еще добавиться и негативное отношение к своей матери в силу разных психологических причин, то для нее будет главным «не быть такой, как мать».
Очень часто, приходящие на прием к специалисту девушки, не спешат решать проблему. Да и идут они вовсе не для того, чтобы избавится от анорексии. Им, оказывается, нравится говорить об этом. Они жаждут похвалы о своей худобе даже от тех людей, от кого они не могут получить ее в принципе. И порой искренне удивляются, что их не хвалят за «силу воли» и « стойкость», которая не каждому по плечу. Самомнение, умноженное на недоразвитость ума, интеллекта и душевных свойств, как правило, приводит к тому, что девушки просто не в состоянии понять суть собственной проблемы. Когда специалисты заявляют о потенциальном бесплодии, гормональных нарушениях, ломкости костей и прочих вещах, они, словно страусы, «прячут голову в песок». Некоторые не понимают откровенно, иные, понимая, не могут избавиться от навязанных комплексов, и не хотят побороть свои дурные привычки «не есть» и «худеть».

7 фактов об анорексии – отсутствии аппетита

Непонятный диагноз
Невероятно, но поставить диагноз «анорексия» не так уж и легко даже на последней стадии развития недуга. Есть болезни-аналоги, имеющие схожие симптомы и проявления, но разнящиеся по своему происхождению и причине. Такова, например, Болезнь Симмондса. Человек тоже не хочет есть, и худеет на глазах. Но дело тут в другом. При этом недуге снижена секреция гипофизарных гормонов и эндокринных желез. Иногда при скрытой, трудновыявимой онкологии трудно понять причины резкого сброса веса.
Поэтому диагноз «анорексия» всегда ставится с осторожностью и на основании не только биологического, но и психологического, а иногда и социального обследования. Ведь зачастую девушки скрывают все, происходящее с ними. А если рядом нет близкого человека, который мог бы почувствовать что-то неладное, то проблема имеет смертельный характер. В это трудно поверить, но матери теряли своих детей – девочек-подростков. Это говорит о крайне невнимательном отношении родителей и детей.

7 фактов об анорексии – отсутствии аппетита

Организм-страдалец
При нарушении пищевого поведения вскрывается множество различных дополнительных расстройств. Самые основные - это гормональные нарушения. У девушек снижается работа щитовидной железы и возникает гипотиреоз, что можно отметить по ломкости, а то и выпадению волос и хрупкости ногтей, постоянной зябкости. У подростков прекращаются месячные, которые по большому счету только что начались и еще не успели даже стабилизироваться. Возникает сбой в работе поджелудочной железы. Сокращается выработка гормона роста – анорексики все невысокие. Возникают неврологические нарушения из-за временной атрофии коры головного мозга. Начинает страдать внимание, память и мышление в целом. Отсюда и элементарная неспособность понять очевидные вещи. Правда, в случае лечения анорексии, головной мозг восстанавливается, и функции не утрачиваются. О желудочно-кишечных расстройствах с их запорами, рвотами, изъязвлением пищевода, гастритами и говорить не приходится. Резко снижается иммунитет и даже меняется картина свёртывания крови.

7 фактов об анорексии – отсутствии аппетита

Летальность от легкомыслия
При анорексии очень высокий показатель смертности. Летальный исход наступает не только от истощения. Нередки самоубийства, когда нервная система и психика дает сбой, ведущий к распаду личности и отказу от себя в бытийном пространстве. Чрезмерная любовь к себе в начале этого страшного пути приводит к полному отрицанию любви в конце. Нередка остановка сердца, ведь оно тоже деформируется и у него наблюдается нехватка «питания». Как результат и низкое давление, и редкий пульс.
Конечно, такие состояния крайне опасны и лечатся только в стационаре. Причем, здесь требуются консультации не только терапевтов, кардиологов, неврологов, эндокринологов, но и психиатров, психотерапевтов и психологов – в зависимости от запущенности состояния.

7 фактов об анорексии – отсутствии аппетита

Лечится едой и не только
При лечении расстройств пищевого поведения, именно питание играет основную роль. Особенно тут важна регламентированная почасовая система – режим. Продолжительность акта питания не более 30 минут, около шести раз в день. Важно, чтобы после еды пациент пару часов находился под наблюдением или медиков или кого-то из родственников. Все расстройства питания нужно лечить под круглосуточным контролем врача, а этого можно добиться лишь в больнице. Поэтому не стоит пренебрегать лечением в стационаре.
Современные способы лечения анорексии включают в себя интересные методики. Это работа с телом, а в частности формирование образа собственного тела с помощью специальных зеркальных ванн. Человек в обнажённом виде, находясь среди зеркал, рассматривает своё тело, а грамотный психотерапевт ведет комментарий. Возможна съемка на видеокамеру с последующим обсуждением некоторых моментов. Если у пациента возникают вопросы, врач ему все объясняет, почему тело должно быть именно таким, а не иным. Задача специалиста – правильное сформирование образ своего тела у анорексиков.

7 фактов об анорексии – отсутствии аппетита

И здоровым и больным
Питаться нельзя, как Бог на душу положит. Это касается не только больных, но и относительно здоровых людей. Если вы чувствуете, что-то неладное и вы с этим «неладным» не в состоянии справится в одиночку, обратитесь за помощью к диетологу. А дальше он подскажет и как есть и с кем еще лучше посоветоваться о состоянии вашего здоровья. Что конкретно предпринять именно вам.