7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Алкоголь может предотвратить развитие диабета

 

Алкоголь может предотвратить развитие диабета

 

Такое заявление сделали датские ученые. Они проводили исследовательскую работу на протяжении пяти лет.

 

Алкоголь может предотвратить развитие диабета

 

Исследованием в данной области заинтересовались научные сотрудники из Национального института здоровья Университета Южной Дании. Ученые заявили, что алкоголь может уменьшить вероятность образования сахарного диабета второго типа. Правда, это касается только умеренного употребления спиртных напитков.

 

В масштабном исследовании, которое продлилось на протяжении пяти лет, ученые наблюдали за состоянием здоровья и образом жизни 70 тысяч добровольцев. За все время проведения научной работы только две тысяч человек начали болеть диабетом. Остальные были здоровы. В чем же их секрет, спросите вы?

 

Оказалось, что за счет употребления алкогольных напитков здоровые люди предотвращали развитие сахарного диабета. Только это касается умеренного употребления и к тому же только легких напитков, например, вина или пива. 

 

Алкоголизм же наоборот будет только повышать риск заболевания и сделает его развитие более стремительным. 

 

Особенно ученые похвалили вино. В нем содержатся полифенолы, которые участвуют в процессе регулирования уровня сахара в крови. Отмечается, что здоровые участники эксперимента употребляли данный алкогольный напиток три раза в неделю в небольшом количестве. Для мужчин риск заболевания уменьшался на 27 процентов, у женщин — на 32 процента.

 

Напомним, что ученые нашли еще одно необычное лекарство, предотвращающее развитие диабета.