7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Польза и вред поливитаминных комплексов из аптеки

 

Польза и вред поливитаминных комплексов из аптеки

 

 

Реклама в СМИ сообщает о безусловной пользе синтетических поливитаминов, которые продаются в аптеке. Терапевты, химики и биологи рассказали, чем они отличаются от обычных продуктов и возможно ли получить из них все необходимые организму витамины.

 

Польза и вред поливитаминных комплексов из аптеки

 

Что касается витаминов групп А, В, С и других, то это обычные химические соединения, которые могут быть доставлены в организм любым путём – через повседневный рацион или в виде искусственных добавок. Сами эти вещества не могут быть искусственными или натуральными, поскольку молекулы в пище и в баночке из аптеки ничем не отличаются. Фармакологические компании тщательно очищают витамины от посторонних примесей, поэтому витамины не могут быть «загрязнены» посторонними веществами.


Кроме того, не существует ни одного исследования, которое подтвердило бы, что организм человека воспринимает витамины из аптеки и пищи по-разному. Однако в поливитаминных комплексах может таиться опасность, связанная исключительно с человеческим фактором – дело в том, что многие люди покупают витамины в аптеке без рецепта и рекомендаций врача, а после самостоятельно их себе «назначают» в неограниченных количествах. Таким образом человек может получить ударную дозу биологически активных веществ в большой концентрации, зачастую тех, недостаток в которых организм и вовсе не испытывал.


Другой аспект, говорящий не в пользу поливитаминов в капсулах, заключается в том, что также не существует исследований, которые однозначно доказали бы пользу приёма витаминов. На стороне фармкомпаний стоит и законодательство в большинстве стран, не обязывающее проверять эффективность этих добавок.


Таким образом, употребление дополнительных витаминов при сбалансированном питании не является строго рекомендованным. Тем, кто сомневается в достаточности получения биологически активных добавок из пищи, рекомендуют разнообразить рацион и добавить в него богатые на витамины продукты.