7 MEDNEWS.RU » Лекарства » В США одобрило к использованию лекарство, которое лечит 15 видов рака

 

В США одобрило к использованию лекарство, которое лечит 15 видов рака

 

 

Федеральное управление США по контролю за лекарствами (FDA) одобрило лекарство от 15 видов злокачественных опухолей под названием Keytruda. Эксперты смогли в ходе клинических испытаний доказать эффективность препарата – так, у 40% больных опухоли значительно уменьшились или исчезли полностью.

 

В США одобрило к использованию лекарство, которое лечит 15 видов рака

 

У 78% испытуемых эффект от действия препарата сохранялся не менее полугода. Лекарство одобрили для применения на взрослых и детях в стадии с метастазами, пишет FDA.gov. Keytruda уже включили в перечень государственных препаратов в Израиле и будут использовать в этой стране для лечения меланом, опухоли головы и шеи и других видов онкологических заболеваний.


Применять снадобье необходимо внутривенно всего лишь раз в три недели. После того, как FDA ознакомилось с эффективностью лекарства, оно получило лицензию на выпуск и применение по ускоренной процедуре. Его будут применять для лечения рака лёгких, простаты, щитовидной железы, желудка, мочевого пузыря, и других опухолей, всего 15 видов.


Keytruda позволяет выявить опухоль и «указать» на неё организму, после чего тот сам с помощью иммунной системы избавится от рака. Разработка лекарства заняла 10 лет, испытания Keytruda сейчас продолжаются по всему миру. Создатели лекарства надеются, что с его помощью можно будет избавляться и от опухолей других видов. В дальнейшем специалисты создадут целую линию препаратов, которые позволят выявлять «прячущиеся» злокачественные новообразования.


Пока цена Keytruda довольно высока, 50 мл обойдутся почти в 2500 долларов США. Купить его можно в Израиле (-15% возврата НДС при самостоятельном вывозе), в том числе через Интернет.