7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Учёные изобрели новый эффективный способ борьбы с раком мочевого пузыря

 

Учёные изобрели новый эффективный способ борьбы с раком мочевого пузыря

 

 

Российские учёные представили доклад о борьбе с раком мочевого пузыря. По словам специалистов, в этом медикам поможет иммунотерапия.

 

Учёные изобрели новый эффективный способ борьбы с раком мочевого пузыря

 

На сегодняшний день в России диагноз рака мочевого пузыря каждый год ставят 16 тысячам человек, при этом 6 тысяч случаев заканчиваются летальным исходом, пишут «Известия». Пока с этим заболеванием пытаются бороться химиотерапией, однако она не приносит должного результата. В следующем году российские исследователи зарегистрируют новый препарат – с помощью иммунотерапии он сможет буквально «указать» организму на опухоль, а далее тело запустит свои механизмы борьбы с ней.


Несмотря на то, что рак мочевого пузыря входит в перечень наиболее часто встречающихся смертельных заболеваний в мире, лишь 10% больных знают о болезни. Так, только в России уровень смертности настолько высок, что в среднем каждый час от рака мочевого пузыря один человек. Дело в том, что многие не считают боли в животе и раздражения пузыря достаточными симптомами, чтобы вовремя обратиться к онкологу или просто в больницу.


«Одна из причин появления заболевания, как и 40% всех злокачественных опухолей, – курение. Часто раком мочевого пузыря болеют парикмахеры из-за постоянной работы с красками и прочими средствами. Мужчины болеют в три раза чаще женщин», – сообщил заведующий отделением онкоурологии Российского онкологического центра им. Н. Н. Блохина Всеволод Матвеев.


Новый препарат сможет «выключить» рецепторы раковых клеток, которые делают их невидимыми для организма. Таким образом, природные механизмы подключат иммунитет человека, который эти клетки способен уничтожить самостоятельно.