7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Грибы обладают удивительными свойствами

 

Грибы обладают удивительными свойствами

 

Многие продукты, в том числе и грибы, содержат удивительные вещества, которые могут помочь в лечении различных заболеваний. О том, какую пользу в медицине могут принести грибы, рассказали научные специалисты.

 

Грибы обладают удивительными свойствами

 

Исследованием в данной области занимались шведские ученые из Технологического университета Чалмерса. Они изучили то, как можно использовать ресурсы природы в процессе лечения различных опасных заболеваний. В грибах как раз-таки  и обнаружился мощнейший потенциал.

 

Дело в том, что грибы могут производить такие вещества, которые способны войти в основу лекарственных препаратов от онкологических заболеваний. Кроме того, они невероятно полезны в решении проблемы, которую медики пытаются разрешить целыми десятилетиями – устойчивости к антибиотикам. Об этом заявили

ученые, представляющие кафедру биологии и биологической инженерии.

 

 «Мы обнаружили, что грибы обладают огромным, ранее неиспользованным потенциалом для производства новых антибиотиков и других биоактивных соединений, таких как противораковые лекарства», - сообщил соавтор проекта Йенс Кристиан Нильсен.

 

Ученые изучили геномы 24 видов грибов. В итоге научные сотрудники шведского вуза доказали, что гены смогут побудить к производству биоактивных химических веществ, которые могут использоваться в качестве лекарственных препаратов. Исследование в данной области будет продолжено.