7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Российские ученые испытывают новое лекарство от рака

 

Российские ученые испытывают новое лекарство от рака

 

Сибирские ученые заявили, что разработали новое лекарственное средство, которое будет эффективно бороться с онкологическими заболеваниями. В ближайшее время научные сотрудники собираются испытать уникальный препарат. 

 

Российские ученые испытывают новое лекарство от рака

 

Отмечается, что разработкой занимались научные специалисты из Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИСБФМ) Сибирского отделения РАН. Сейчас ученые надеются, что смогут получить разрешение Министерства здравоохранения России на проведение клинических испытаний. 

 

По словам исследователей, новый лекарственный препарат от рака основан на белке грудного молока (лактаптин). 

 

"Мы заканчиваем регистрацию субстанции на это лекарственное средство. Документы лежат в Минздраве, мы получили первый отзыв на получение разрешения на клинические испытания. Сформулированы замечания, которые мы должны устранить в ближайшее время. Параллельно ведем работу по поиску инвесторов", - сказал заместитель директора института Владимир Рихтер.

 

Ученые будут проводить испытания сразу после того, как получат разрешение от Минздрава и необходимое финансирование. На это им требуется около 240 тысяч евро, добавил Рихтер. 

 

По словам ученого, инвестором может выступить один из крупнейших игроков фармацевтического рынка России. Также он отметил, что неплохо наладить сотрудничество с научными институтами. Все патенты сейчас находятся в федеральной собственности, а частные компании идут неохотно. 

 

Ранее сообщалось, что лактаптин производится на основе генно-инженерного аналога белка грудного молока. Он борется с раковыми клетками, не повреждая при этом здоровые, и успешно прошел доклинические исследования на животных. 

 

"Мы показали, что наш препарат довольно эффективно подавляет рост раковых линий в системе in vitro ("в пробирке"), тормозит развитие опухоли in vivo ("в живом организме") у животных", - заключил Рихтер.