7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Приём снотворных может быть смертельно опасен

 

Приём снотворных может быть смертельно опасен

 

 

Если вы испытываете проблемы со сном, то как правило употребляете снотворное. Но, оказывается, этого лучше не делать. Ведь данные медикаменты могут негативно сказаться на здоровье человека и даже привести к летальному исходу. 

 

Приём снотворных может быть смертельно опасен

 

К такому выводу пришли ученые из Гвельфского университета. Они провели собственное исследование и выяснили, что в одной четвертой всех существующих на свете снотворных превышена разрешимая норма содержания гормонов, которые оказывают влияние на сон. Таким образом, это может привести к серьезным побочным эффектам. 

 

В рамках исследования научные специалисты изучили 31 добавку с мелатонином — гормоном, регулирующим суточные ритмы — 16 разных производителей. В результате исследователи сделали следующий вывод: уровень содержания мелатонина в добавках был различным. Так, например, в 71 проценте средств количество гормона не соответствовало заявленному. А вот в некоторых добавках оказалось на 83 процента меньше мелатонина, чем было написано на упаковке, а в других - на 478 процентов больше. Кроме этого, в ряде добавок исследователи нашли серотонин, который действует на организм гораздо сильнее, чем мелатонин. 

 

Из-за приема средства, который влияет на уровень серотонина в организме, у человека может развиться серотониновый синдром. Как правило, при таком синдроме у человека наблюдается спутанность сознания, возбуждение и головная боль. В самых тяжелых случаях синдром может сопроводиться повышением температуры, судорожными приступами, аритмией, потерей сознания и даже может привести к смерти.