7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Шокирующее заявление ученых: антибиотики не лечат

 

Шокирующее заявление ученых: антибиотики не лечат

 

 

Антибиотики неоднократно подвергали различным исследованиям. В результате было установлено, что человеческий организм в ходе многократного использования антибиотиков, становится к ним устойчивым. Однако недавно выяснилось еще и то, что из-за них бактерии развиваются в разы быстрее. 

 

Шокирующее заявление ученых: антибиотики не лечат

 

К такому выводу пришли научные сотрудники из Университета Эксетера. Они заявили, что провели исследование, в рамках которого выяснили, что бактерии E.coli, которая может вызывать у людей сильную боль в животе, диарею и почечную недостаточность, не так легко лечится различными антибиотиками. 

 

Дело в том, что с каждым разом эта бактерия становится все более устойчивее к различным медикаментам. Кроме того, ученые обнаружили, что мутировавшие бактерии начинали размножаться быстрее, чем до лечения. В итоге их становилось в три раза больше.

 

Отмечается, что такие изменения происходили только с теми бактериями, на которых оказывало влияние действие антибиотиков. Новые способности сохранялись даже после того, как лекарства были отменены в лечение. 

 

Исследователи сделали вывод, что врачам нужно более тщательно подбирать правильные антибиотики для своих пациентов, чтобы не усугубить состояние здоровья лечащихся людей. 

 

Отметим, что ранее мы писали про то, как принимать антибиотики без вреда для собственного здоровья.