7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Ученые нашли средство от всех болезней

 

Ученые нашли средство от всех болезней

 

 

Американские ученые нашли средство ото всех супербактерий, к которым относятся все бактерии, устойчивые к антибиотикам. 

 

Ученые нашли средство от всех болезней

 

Дело в том, что со временем бактерии начинают словно привыкать к лекарственным препаратам. Поэтому вылечить болезни, вызванные такими бактериями, бывает все сложнее. 

 

«Мы потеряли возможность использовать многие из основных антибиотиков» — считает ведущий научный сотрудник Орегонского государственного университета Брюс Геллер. 

 

Ученые изобрели молекулу, которая может быть средством ото всех этих супербактерий. Она уменьшает антибиотикорезистентность, то есть устойчивость к антибиотикам. Именно это может позволить медицинским работникам использовать лекарства, которые в данный момент принято считать бесполезными.

 

Бактерии приобретают резистентность благодаря определенному гену, который продуцирует фермент NDM-1. Созданная молекула атакует фермент. 

 

Отмечается, что разработка может помочь массе людей, ведь в мире увеличивается количество смертельных случаев от супербактерий только растет. Например, одним из последних случаев стала смерть 70-летней американки, которая умерла от сепсиса, который развился от супербактерии. Это был штамм бактерии вида Klebsiella pneumoniae. 

 

Оказывается, эта бактерия не устойчива к 26 антибиотикам, разрешенным в Соединенных Штатах Америки. 

 

Кстати, в сентябре прошлого года представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвали власти всех стран мира сосредоточиться на разработке плана по борьбе с антибиотикорезистентностью.

 

Напомним, что ранее мы писали о том, как принимать антибиотики без вреда для здоровья.