7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Минздрав: лекарства не нужно продавать в супермаркетах

 

Минздрав: лекарства не нужно продавать в супермаркетах

 

 

В Министерстве здравоохранения не оценили инициативу о продаже лекарственных средств на витринах супермаркетов. 

 

Минздрав: лекарства не нужно продавать в супермаркетах

 

Такое решение озвучено в письме директора департамента социального развития правительства Сергея Вельмяйкина первому вице-примьеру Игорю Шувалову, который поручил ведомству разработать соответствующий документ еще в феврале 2016 года. Об этом сообщает РБК.

 

В своем письме представители Министерства здравоохранения ссылаются на результаты экспертного голосования сообщества на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru. За введение такой инициативы проголосовали только 11 человек. Еще 2488 человек высказались против разработки законопроекта. 

 

Отмечается, что Игорь Шувалов выступает за продажу лекарств в супермаркетах еще с 2014 года. Тогда он поручил Минздраву разработать список лекарств, которые могли бы продаваться в обычных магазинах без рецептов. В итоге ведомство включило в перечень антисептики для лечения горла, спреи и капли против насморка, активированный уголь, противовирусные и противоаллергические кремы и мази. Однако до сих пор этот список так и не был утвержден на законодательном уровне. 

 

Также инициативу не поддерживает фармацевтическое профсообщество. Ассоциации активно агитировали всех членов не голосовать за этот законопроект. Медики считают, что продаже лекарств должны заниматься фармацевты, так как реализация лекарственных средств подразумевает и консультацию по применению препарата и возможных побочных эффектов.