7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Доказана эффективность нового лекарства от рассеянного склероза

 

Доказана эффективность нового лекарства от рассеянного склероза

 

Клинические испытания показали, что новый препарат замедляет повреждения мозга, а, значит, может продлить жизнь больных.

 

Доказана эффективность нового лекарства от рассеянного склероза

 

Клинические испытания показали эффективность нового препарата для лечения первично-прогрессирующего рассеянного склероза - наиболее агрессивной формы болезни, которая обычно быстро приводит к инвалидности.

 

Рассеянный склероз это аутоиммунное заболевание, при котором поражаются нейроны. Заболевание прогрессирует с разной скоростью, но, как правило, приводит к инвалидности. Причины развития рассеянного склероза до конца неизвестны, предполагается, что играют роль наследственные факторы, а также образ жизни и склонность к ожирению.

 

Во время клинических испытаний препарат окрелизумаб показал эффективность в замедлении поражений мозга. Пациентов разделили на две группы, одна из которых получала препарат, а вторая – плацебо. По итогам испытаний у 33% пациентов из группы, принимавшей препарат, были отмечены ухудшения. В контрольной группе хуже стало 39% больных. Кроме того, пациенты, получавшие лекарство, отмечали улучшения, например, они могли быстрее ходить.

Также было отмечено, что препарат может лечить ремиттирующий-рецидивирующий тип рассеянного склероза.

 

Хотя результаты не на первый взгляд не кажутся эффектными, это большой шаг, так как сейчас врачи вообще не могут сделать ничего, чтобы помочь пациентам первично-прогрессирующим рассеянным склерозом и применяют симптоматическую терапию.

Читайте также материал о симптомах и лечении инсульта.