7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Как вылечить боль в горле в домашних условиях

 

Как вылечить боль в горле в домашних условиях

 

Болит горло, а в домашней аптечке нет подходящих лекарств? Боль можно облегчить с помощью простых средств. Но не забывайте о том, что народные средства не заменят помощи врача – боль в горле может быть симптомом опасных болезней.

 

Как вылечить боль в горле в домашних условиях

 

Полоскание

 

Если у вас есть ромашка или шалфей, приготовьте настой, потом разведите его водой в пропорции 1:1 и полученной жидкостью полощите горло каждые 1,5 часа. Ромашка и шалфей обладают противовоспалительными, антибактериальными и успокаивающими эффектами. Вам станет гораздо легче уже после нескольких сеансов.

Также хорошо действует полоскание раствором соды и соли. На стакан теплой воды нужно положить чайную ложку соли и половину чайной ложки соды. Если соды нет, возьмите только соль. Таким раствором рекомендуется полоскать горло каждые три часа. Кстати, чтобы сгладить неприятный вкус, можно добавить мед.

 

Средства из меда

 

Мед, в сочетании с другими ингредиентами, хорошо смягчает горло и помогает бороться с воспалением. Смешайте две столовые ложки меда с соком половины лимона или чайной ложкой молотой корицы. Полученную смесь можно растворить в теплой воде или скушать просто так. Применять дважды в день. Кстати, смесь рекомендуется готовить прямо перед приемом.

 

Чеснок

 

Чеснок, как и мед, является сильным природным антибиотиком. Измельчите (можно использовать чеснокодавку) два крупных зубчика чеснока и смешайте с соком половины лимона. Полученную смесь выпейте. Применять три раза в день. Кстати, эта же смесь полезна для профилактики ОРВИ. Для этого нужно выпивать смесь каждое утро.

Читайте также: симптомы и лечение гриппа.