7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Какие обезболивающие связаны с потерей слуха у женщин?

 

Какие обезболивающие связаны с потерей слуха у женщин?

 

Принимать обезболивающие может быть опасно для вашего слуха, предупреждают ученые. Мы расскажем вам, какие именно препарат могут навредить.

 

Какие обезболивающие связаны с потерей слуха у женщин?

 

В США медицинские работники из Женской больницы Бригхэма провели исследование и  установили, что у  женщин, которые часто употребляют обезболивающие таблетки, может снизиться слух.

 

Такие побочные эффекты дают лекарственные препараты ибупрофен и ацетаминофен. В исследовании приняли участие примерно 5 тысяч женщин в возрасте от 48 до 73 лет. Половина  испытуемых употребляли эти лекарства в течение шести лет, а вторая половина женщин принимала их не более года. Как выяснилось в результате наблюдения ученых, женщины, долго пьющие обезболивающие находились в повышенной группе риска по ухудшению слуха.  

 

 

Ухудшение слуха – один из побочных эффектов аспирина. Но  участницы данного исследования ученых-медиков не были подвержены каким-либо проблемам со слухом, хоть и употребляли данный препарат. В то же время женщины, принимающие ацетаминофен и ибупрофенбыли более подвержены проблемами со слухом.

 

По заключению американских ученых, прием обезболивающих является причиной потери слуха у женщин в 16% случаев.  Насколько эти утверждения верны и соответствуют действительности – мы не беремся рассуждать. Однако, если такой риск имеется, то лучше пересмотреть свое отношение к приему лекарственных препаратов, дабы сохранить свое здоровье и молодость на долгие годы.

 

Читайте далее: Почему возникает шум в ушах, объяснили врачи