7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Создан специальный крем для лечения рака кожи

 

Создан специальный крем для лечения рака кожи

 

 

Рак кожи - довольно распространенное заболевание, с которым порой может справиться только операция. Но недавно ученые разработали специальный крем, который может стать достойной альтернативой хирургическому вмешательству. 

 

Создан специальный крем для лечения рака кожи

 

Самое распространенное заболевание называется базально-клеточная карцинома. В борьбе с ней способен помочь крем Имиквимод (модификатор иммунного ответа). Таковыми оказались результаты исследования, которое провели научные сотрудники из Университета Ноттингема. 

 

В исследовании приняли участие пациенты с малоопасными очагами базально-клеточной карциномы. Каждому из них нужно было пользоваться кремом Имиквимод на протяжении нескольких лет. В итоге выяснилось, что за три года постоянного использования крем помог вылечиться 83,6% добровольцев. Такие результаты почти схожи в эффективностью операций — 98,4%.  А спустя пять лет использования крема положительный результат наблюдался у 82,5% участников эксперимента и 97,7% тех людей, кто сделал операцию. 

 

На данный момент медицинские работники считают единственным выходом из ситуации с больными базально-клеточной карциномой - оперативное вмешательство. Но несмотря на то, что крем оказался не так эффективен, как операция, ученые полагают, что результаты уже многообещающие. Возможно, в будущем при доработке медикамента крем окажется не менее эффективен, чем хирургическое вмешательство. 

 

Напомним, что против рака также способно помочь голодание.