7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Ученые нашли способ победить «супербактерии»

 

Ученые нашли способ победить «супербактерии»

 

Микроорганизмы очень быстро мутируют, что приводит к развитию устойчивости к антибиотикам. В результате человечеству постоянно приходится создавать все новые и новые лекарства, иначе многие болезни могут стать неизлечимыми.

Ученые нашли способ победить «супербактерии»

Американские ученые нашли отличную альтернативу долгим и дорогостоящим исследованиям по созданию новых антибиотиков. Сейчас в медицине существует проблема борьбы с «супербактериями» - микроорганизмами, которые стали устойчивыми ко всем известным антибиотикам.  

 

Исследователи изучили ДНК бактерий, которые живут на коже и в кишечнике людей. Были выделены гены, которые отвечают за восстановление и синтез необходимых веществ. После ученые создали два белка - гумимицин А и гумимицин В, которые отключают фермент, отвечающий за «чтение» клеткой информации генов. В результате процессы в клетке нарушаются. Ученые считают, что новые вещества станут прекрасным «усилителем» антибиотиков и помогут решить проблемы с «супербактериями». Сам по себе белок не даст нужного результата, как и антибиотик. Но вместе они, как предполагается, будут способны победить устойчивые бактерии.

 

Во время эксперимента мышей заразили смертельной дозой устойчивого к антибиотикам стафилококка. Одну группу мышей оставили без лечения, а другой давали лекарства на базе гумимицинов и традиционных антибиотиков. Те, кто принимал лекарства, смогли справиться со смертельной инфекцией. Мыши в другой группе были обречены.