7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Ученые изобрели волшебную повязку для ран

 

Ученые изобрели волшебную повязку для ран

 

Новый материал может излечить даже самые серьезные раны за две недели, хотя в таких случаях на заживление в обычных условиях могут потребоваться годы.

 

Ученые изобрели волшебную повязку для ран

 

Египетские ученые разработали повязку для ран, способную просто невероятно быстро лечить повреждения. Обычно заживление ран занимает от нескольких дней до нескольких недель, а особо тяжелые повреждения полностью восстанавливаются несколько лет. Новая повязка способна исцелить любые раны за две недели.

 

Это стало возможно благодаря внедрению в повязку наночастиц фенитоиона, который известен своей способностью восстанавливать кожу. Сама повязка изготовлена из нановолокон, в которые внедряются частицы препарата. Нановолокна повысили эффективность фенитона, а процесс его всасывания в рану стал контролируемым.

 

Изобретение было испытано на фиброзной ткани человека и на мышах. Результаты были просто потрясающими – сложные раны, на которые была наложена повязка и слой лецитина, заживали  в течение недели. Кроме того, наноповязка помогает ускорить выработку коллагена, белка, который является основным компонентом в формировании соединительной ткани кожи, что сводит к минимуму образование рубцов и шрамов.

 

Медики уверенны, что их изобретение может не только помочь лечить различные повреждения, но и спасти множество жизней, так как ускоренное заживление ран поможет избежать развития инфекционных осложнений, которые часто возникают, особенно в странах, где не хватает врачей и медикаментов.