7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Безопасный препарат от Альцгеймера проходит испытания

 

Безопасный препарат от Альцгеймера проходит испытания

 

Лекарство верубецестат прошло испытания на животных и сейчас проводятся тесты с участием людей.

 

Безопасный препарат от Альцгеймера проходит испытания

 

Исследовательская лаборатория Merc разработала новый препарат от болезни Альцгеймера. Он называется верубецестат и уже прошел клинические испытания на животных. Сейчас лекарство тестируют на людях.

 

Сообщается, что препарат относится к ингибиторам фермента бета-секретазы. Он препятствует образованию бета-амилоида, который формирует бляшки в сосудах. При этом препарат, в отличие от аналогов, не токсичен. Испытания на животных показали приличные результаты – концентрация бета-амилоида была существенно снижена, никаких побочных эффектов не наблюдалось.

 

Сейчас запущено полугодовое исследование с участием больных легкой и умеренной формой болезни Альцгеймера. Также проводится еще одно исследование, в котором принимают участие пациенты, у которых Альцгеймер был диагностирован по результатам томографии, но пока не проявился.

 

Симптомами болезни Альцгеймера является потеря памяти, нарушения речи, когнитивных функций и пространственной ориентации. Как правило, болезнь развивается достаточно медленно -  мозг постепенно утрачивает свою функции, а потом наступает смерть.

 

Биологи из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе смогли обнаружить фермент Nuak1, который сможет предотвратить появление болезни Альцгеймера. Этот фермент поможет проводить профилактику старческого слабоумия.  Недавно  ученые выяснили, что курение способно вызвать развитие деменции и болезнь Альцгеймера