7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Ученые: лук поможет в борьбе с раком яичников

 

Ученые: лук поможет в борьбе с раком яичников

 

 

Исследователи выяснили, что бороться с раком яичников поможет соединение, которое содержится в луке. 

 

Ученые: лук поможет в борьбе с раком яичников

 

Масштабное исследование провели специалисты из японского Университета Кумамото. Эксперты изучили влияние соединения под названием onionin A (ONA) модели эпителиального рака яичников у мышей. Испытания проводились в естественных условиях и в пробирке. 

 

В итоге ученые установили, что после введения ONA раковые клетки росли гораздо медленнее, чем без этого вещества. Также это соединение способно усилить эффект препаратов, направленных на подавление опухоли. За счет него увеличивается потенциал лекарственных средств, что позволяет эффективнее бороться с раковыми клетками. 

 

Ученые отметили, что у животных не было никаких побочных эффектов. Так что в скором времени исследователи намерены приступить к другим испытаниям, а также продвижению новой методики. 

 

Отметим, что каждый год в мире диагностируют около шести миллионов онкозаболеваний. Причем эпителиальный рак яичников является одним из самых распространенных. Как отметили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пятилетняя выживаемость больных составляет 40%, 80% испытывают рецидив после первичной химиотерапии. 

 

Кстати, недавно онкологи из Казахстана начали осваивать новый метод лечение опухоли - полное ее удаление. Этот вид лечения давно практикуется в европейских странах, Америке и Японии. Уточняется, что с помощью него можно продлить жизнь онкологического больного на 5-10 лет. Ученые набирались опыта у коллег из США, вскоре они намерены поделиться им с российскими врачами.