7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Ванкорус. 7 полезных свойств и противопоказаний.

 

Ванкорус. 7 полезных свойств и противопоказаний.

 

Ванкорус – медицинский препарат, оказывающий антибактериальное и бактерицидное действие.

Ванкорус. 7 полезных свойств и противопоказаний.

Показаниями к применению препарата является: эндокардит, вызванный Streptococcus viridans или Streptococcus bovis (в качестве монотерапии или в комбинации с аминогликозидами); эндокардит, вызванный энтерококками, например, Еnterococcus faecalis (только в сочетании с аминогликозидами); лечение дифтероидного эндокардита (имеются данные об эффективности ванкомицина); ранний эндокардит, обусловленный Staphylococcus epidermidis или дифтероидами, после протезирования клапана (в комбинации с рифампицином, аминогликозидами или с обоими антибиотиками).

Ванкорус. 7 полезных свойств и противопоказаний.

Также к показаниям следует отнести: профилактика эндокардита; сепсис; инфекции костей и суставов; инфекции нижних отделов дыхательных путей; инфекции кожи и мягких тканей; инфекции, вызванные грамположительными микроорганизмами, в случаях аллергической реакции на пенициллин; при непереносимости или отсутствии ответа на лечение другими антибиотиками, включая пенициллины или цефалоспорины; инфекции, вызванные микроорганизмами, чувствительными к ванкомицину, но устойчивыми к другим противомикробным препаратам; псевдомембранозный колит.

Ванкорус. 7 полезных свойств и противопоказаний.

Этот препарат противопоказан к в 1 триместре беременности. Во II и III триместрах беременности возможно только по жизненным показаниям в случае, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода. При лечении препаратом следует прекратить грудное вскармливание.

Ванкорус. 7 полезных свойств и противопоказаний.

Больным с нарушением функции почек необходимо индивидуально подбирать дозу. Подбор дозы ванкомицина для этой группы пациентов можно проводить под контролем содержания сывороточного креатинина. У недоношенных детей и у пациентов пожилого возраста в связи с ухудшением функции почек может потребоваться значительное снижение дозы. Следует регулярно контролировать концентрацию ванкомицина в плазме крови.

Ванкорус. 7 полезных свойств и противопоказаний.

Противопоказаниями к применению может стать: неврит слухового нерва; почечная недостаточность; I триместр беременности; период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к ванкомицину. С осторожностью следует применять препарат при нарушении слуха (в т.ч. в анамнезе), во II и III триместрах беременности.

Ванкорус. 7 полезных свойств и противопоказаний.

Побочные действия от употребления препарата проявляется в следующих симптомах: остановка сердца, приливы, снижение артериального давления, шок, тошнота, псевдомембранозный колит, интерстициальный нефрит, изменение функциональных почечных тестов, нарушение функции почек, агранулоцитоз, эозинофилия, нейтропения, тромбоцитопения, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, крапивница, васкулит.

Ванкорус. 7 полезных свойств и противопоказаний.

Передозировка проявляется: усиление выраженности побочных явлений. Лечение проводится с помощью корригирующей терапии, направленная на поддержание клубочковой фильтрации. Ванкомицин плохо удаляется при проведении диализа. Имеются сведения о том, что гемофильтрация и гемоперфузия через полисульфоновую ионообменную смолу приводит к увеличению клиренса ванкомицина.