7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Блазтера. 7 полезных свойств и противопоказаний

 

Блазтера. 7 полезных свойств и противопоказаний

 

Блазтера – медицинский препарат, действующее вещество в котором золедроновая кислота, оказывающее ингибирующее костную резорбцию.

Показаниями к употреблению данного препарата может стать: гиперкальциемия, индуцированная злокачественными опухолями; метастатическое поражение костей при злокачественных солидных опухолях и миеломная болезнь.

Блазтера. 7 полезных свойств и противопоказаний

Блазтера строго противопоказан к употреблению во время беременности и в период кормления грудью. Также не рекомендуется его назначать при исходно тяжелом нарушении функций почек, детям и подросткам, так как безопасность и эффективность применения не изучались, при повышенной чувствительности к золедроновой кислоте, другим бисфосфонатам или любым другим компонентам, входящим в состав препарата.

Блазтера. 7 полезных свойств и противопоказаний

С большой осторожностью данный лекарственный препарат принимается при решении вопроса о применении золедроновой кислоты у больных с гиперкальциемией, обусловленной злокачественной опухолью, на фоне нарушения функции почек, необходимо оценить состояние больного и сделать вывод о том, преобладает ли потенциальная польза от введения препарата над возможным риском; у пациентов с бронхиальной астмой, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте.

Блазтера. 7 полезных свойств и противопоказаний

Побочные действия проявляются в виде следующих симптомов: анемия, тромбоцитопения, лейкопения; панцитопения; головная боль; головокружение, парестезии, нарушения вкусовых ощущений, гипестезия, гиперестезия, тремор, чувство тревоги, расстройства сна; спутанность сознания; конъюнктивит, нечеткость зрения; увеит, эписклерит.

Блазтера. 7 полезных свойств и противопоказаний

Также может возникнуть: боли в костях, миалгия, артралгия, генерализованные боли; иногда - мышечные судороги; выраженное повышение артериального давления; брадикардия, боль, раздражение, отечность, образование инфильтрата в месте введения препарата, лихорадка, общее недомогание, озноб, болезненное состояние, повышение температуры тела, астения, периферические отеки; боль в грудной клетке, увеличение массы тела.

Блазтера. 7 полезных свойств и противопоказаний

Симптомы передозировки проявляются в виде: усиления симптомов гипокальциемии, для устранения следует ввести кальций глюконата. При одновременном употреблении бисфосфонатов и аминогликозидов, необходимо соблюдать осторожность, так как эти препараты провоцирует снижение концентрации кальция в плазме крови.

Блазтера. 7 полезных свойств и противопоказаний

Перед началом лечения данным препаратом нужно пройти стоматологическое обследование и все необходимые профилактические меры у больных с факторами риска: химиотерапия, лучевая терапия, лечение ГКС; анемия, коагулопатии, инфекция, имеющееся заболевание полости рта; плохая гигиена рта.