7 MEDNEWS.RU » Еда » Нитраты в арбузах чрезвычайно опасны. Читайте статью и узнаете, что может с вами случится

 

Нитраты в арбузах чрезвычайно опасны. Читайте статью и узнаете, что может с вами случится

 

Сложно представить лето без хотя бы одного купленного и съеденного арбуза. Сезон этих ягод начинается в августе, однако уже в начале жаркого лета можно встретить на прилавках красный продукт. Устоять против искушения отведать вкусный арбуз, довольно сложно. Однако всем известно, что ранние арбузы, как правило, напичканы нитратами. Чем же они могут быть опасны для человеческого здоровья? Сегодня мы расскажем об опасности нитратных арбузов.

 

Нитраты в арбузах чрезвычайно опасны. Читайте статью и узнаете, что может с вами случится

 

Чаще всего отношение к арбузу меняется из-за того, что их неправильно выращивают, хранят и нарушают правила реализации продукта. Это небезосновательные утверждения, ведь в мире была проведена не одна проверка, направленная на то, чтобы выявить действительно вкусный и полезный арбуз. 

 

Дело в том, что арбузы могут содержать большое количество опасных нитратов. Они образуются в том случае, если арбуз спеет при недостатке солнца и обилии влаги. Нитраты копятся в мякоти ягоды. 

 

Сами по себе нитраты малотоксичны, но вот при попадании в микрофлору желудочно-кишечного тракта они преобразуются во вредные нитриты и N-нитрозосоединения. Они, в свою очередь, уже не так безопасны. В частности, эти вещества способны вызывать онкологические заболевания. 

 

Нитраты нарушают транспортную функцию крови, что оказывает влияние на гемоглобин. Это затем приводит к гипоксии, то есть недостатку кислорода в тканях. Особенно тяжело данный эффект переносят дети и люди, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, людям рекомендуют тщательно относится к выбору арбуза и покупать его в сезон созревания, а не весной или ранним летом.