7 MEDNEWS.RU » Еда » Меню беременных: мясо или рыба?

 

Меню беременных: мясо или рыба?

 

Что полезнее для беременных и кормящих мам и нужно ли отказываться от одного продукта в пользу другого?

Меню беременных: мясо или рыба?

 

Конечно, будущей маме нужно получать больше белка и питательных веществ. В частности, белки не накапливаются в организме, поэтому должны занимать свое место в ежедневном рационе. Они просто необходимы как здоровья малыша, так и для мамы. Если с растительными белками все более-менее понятно, их источником могут быть крупы, злаковые, бобовые, грибы и так далее. То по поводу животных белков часто возникают споры – что предпочесть, мясо или рыбу?

 

Специалисты  считают, что и мясо, и рыба должны присутствовать в рационе беременной и кормящей женщины. Оба этих продукта являются прекрасными источниками белка, но они содержат разные питательные вещества, которые необходимы маме и малышу.

 

Например, мясо является источником железа, а рыба – полезных жирных кислот. Поэтому не стоит отказываться от того или иного продукта. Из мяса больше всего рекомендуют кролика, индейку и курицу, а рыбу лучше выбирать жирных сортов. Мясо и рыба должны быть в вашем рационе 4-6 раз в неделю. Также рекомендуется употреблять морепродукты и морские водоросли – это прекрасные источники йода.

 

Читайте также: как успокоить ребенка всего одной фразой?