7 MEDNEWS.RU » Еда » Секрет долголетия и ума: о пользе клубники для здоровья

 

Секрет долголетия и ума: о пользе клубники для здоровья

 

Многие овощи, фрукты и ягоды считаются источником пользы и здоровья. В них содержится огромное количество полезных микроэлементов. Это относится и к клубнике, которую ученые назвали лучшим средством для улучшения состояния в пожилом возрасте. 

 

Секрет долголетия и ума: о пользе клубники для здоровья

 

Исследованием в данной области заинтересовались научные сотрудники из Солковского института. Им удалось установить, что соединение, которое содержится в клубнике, под названием физетин помогает защищать от когнитивных нарушений и воспалений. Испытания проводились при участии лабораторных мышей. У тех же подопытных грызунов, кто не получал физетин, наблюдалось ухудшение когнитивных функций, а также увеличение уровня стресса и воспаления. 

 

Исследование проводилось на преждевременно стареющих мышах. У них уже с 10 месяцев наблюдались проблемы со здоровьем и когнитивными функциями. Как правило, мыши не должны сталкиваться с этим до двух лет.

 

На протяжении семи месяцев ученые каждый день давали подопытным физетин вместе с пищей, кроме контрольной группы. Также грызуны выполняли тесты на проверку когнитивных функций. Кроме этого, у грызунов измеряли уровни белков, которые связаны с работой мозга, стрессом и воспалением. 

 

В итоге выяснилось, что мыши, которые не получали физетин, намного хуже справлялись с когнитивными тестами. Также у них были выше уровни стресса, воспаления. А вот остальные с такими проблемами не сталкивались.

 

Таким образом, ученые перенесли полученные результаты на человека и посоветовали общественности включать в свой рацион клубнику.