7 MEDNEWS.RU » Еда » Приправа хмели-сунели может быть смертельно опасна! В США запрещают эту специю

 

Приправа хмели-сунели может быть смертельно опасна! В США запрещают эту специю

 

Американские специалисты настойчиво призывают не употреблять популярную грузинскую приправу хмели-сунели.

Приправа хмели-сунели может быть смертельно опасна! В США запрещают эту специю

 

Департамент здравоохранения города Нью-Йорка распространил среди жителей предупреждение о том, что в специях, которые поступают из Грузии, содержатся опасные дозы свинца. В сообщении говорится, что «некоторые специи, произведенные в Грузии, отличаются повышенным содержанием свинца». Также приводится список, в котором есть, в частности, хмели-сунели, уцхо-сунели, сациви, куркума и шафран.

 

Как отмечают американские медики, предельно допустимый уровень свинца в специях превышен в 27 тысяч раз. То есть, любители грузинских специй могут отравиться очень быстро, поэтому специалисты рекомендуют всем, кто их употреблял, сдать анализы на содержание в крови тяжелых металлов и, при необходимости, пройти лечение.

 

Американские специалисты считают, что повышенное содержание свинца может быть следствием нарушения технологий и использования некачественного оборудования. В Грузии эту информацию опровергают и сообщают, что специи, которые являются основным продуктом экспорта, по-прежнему поставляются в США и никаких запретов не поступало.

Читайте также: какие соусы нужны на любой кухне?