7 MEDNEWS.RU » Еда » Чем полезны абрикосы для профилактики разных болезней?

 

Чем полезны абрикосы для профилактики разных болезней?

 

Уже совсем скоро прилавки наполнятся свежими сезонными абрикосами. Чем полезен этот фрукт?

Чем полезны абрикосы для профилактики разных болезней?

 

Абрикосы относятся к роду слив и известны людям с доисторических времен – ими питались еще наши далекие предки-обезьяны, а культивировать плоды начали более трех тысяч лет назад. Плоды используют в свежем виде, делают сухофрукты, различные консервы, а из косточек получают очень полезное масло. Абрикосовое масло можно использовать  в качестве витаминной добавки в крем для лица, шампунь или любые другие средства по уходу – оно очень полезно для кожи и волос.

 

Сочные плоды абрикоса очень полезны для здоровья сердца и сосудов, они помогают снизить уровень холестерина, укрепить кости, защитить глаза и поддержать водно-солевого баланс организма. В них содержится множество витаминов, особенно много А, С, К, Е и никотиновой кислоты, а также минералов, таких как калий, медь, марганец, магний и фосфор.

 

Кроме того, абрикосы содержат много клетчатки, которая стимулирует выработку пищеварительных соков и помогает очистить кишечник. Абрикосы рекомендуют тем, кто следит за своей фигурой – эти плоды способствуют выведению шлаков из организма и похудению.

 

Это интересно: ученые составили рейтинг самой полезной еды в мире.