7 MEDNEWS.RU » Еда » 12 самых вредных добавок в вашем рационе

 

12 самых вредных добавок в вашем рационе

 

Если вы заботитесь о своей фигуре и здоровье, то обратите внимание: некоторые пищевые добавки могут только навредить вам. Какие же из них следует исключить из вашей диеты, разберем в этом материале.

 

12 самых вредных добавок в вашем рационе

 

Специалисты составили список самых вредных добавок. Медики утверждают, что с медицинской точки зрения эти добавки следует исключить из своего рациона:

 

  1. Нитрит натрия;
  2. Бутилгидроксианизол (BHA, Butylated Hydroxyanisole) и Бутилгидрокситолуол (BHT, Butylated hydroxytoluene);
  3. Пропилгаллат (Propyl Gallate);
  4. Глутамат натрия;
  5. Транс-жиры;
  6. Аспартам;
  7. Ацесульфам калия;
  8. Пищевые красители (Синий, Красный, Зеленый, Желтый);
  9. Олестра;
  10. Бромат калия;
  11. Белый сахар;
  12. Натрия хлорид (соль).

 

Чем же они вредны? Разберем самые распространенные.

 

Нитрит натрия добавляется в продукты, чтобы сохранить пищу, добавить цвет и аромат мясу, например, бекону, сосискам, закуска, копченной рыбе и так далее.

 

Бутилгидроксианизол (BHA) и Бутилгидрокситолуол (BHT) – эти консерванты добавляют в хлебные злаки, жвачку, чипсы, растительные масла. Добавки позволяет предотвратить окисление продуктов. К антиокислителям относится и пропилгаллат также является антиокислителем и добавляется в мясо, куриные кубики и жевательную резинку. Зачастую эти консерванты связывают с развитием рака.

 

Глютамат натрия может вызвать мигрень и другие неблагоприятные последствия. Транс-жиры в настоящее время исключены из большинства продуктов питания, но часто их связывают с сердечными болезнями.