7 MEDNEWS.RU » Еда » Как пить кофе, чтобы получить заряд бодрости?

 

Как пить кофе, чтобы получить заряд бодрости?

 

Вы будете удивлены, но действие напитка зависит не только от его качества, но также способа приготовления и того, когда вы его выпьете.

Как пить кофе, чтобы получить заряд бодрости?

 

Кофеин является довольно мощным алкалоидом, который воздействует на нервную систему. Но, как уверяют специалисты, под видом кофе мы нередко пьем напитки с совсем иным действием.    Например, растворимый кофе, который нравится многим из-за дешевизны и простоты приготовления, на самом деле содержит очень мало кофеина, зато много теобромина. Это еще один алкалоид, который есть в кофейных зернах. Он, напротив, вызывает сонливость и сужает сосуды почек.

 

То есть, растворимый кофе, скорее всего, не даст вам заряд бодрости, а совсем наоборот – через полчаса после чашечки такого напитка спать захочется еще больше. Сейчас в некоторых странах даже думают над тем, чтобы обязать производителей растворимого кофе писать на банках, что он не содержит кофеина.

 

Чтобы в полной мере ощутить действие кофеина, выбирайте молотый кофе. Пить его лучше всего примерно через час после того, как вы проснулись. К этому времени гормоны, которые вырабатываются при пробуждении, успокаиваются, и вы сможете почувствовать прилив энергии благодаря кофеину. За пять часов до того, как вы собираетесь ложиться спать, лучше отказаться от кофе.

 

Кстати, сейчас есть разные способы приготовления молотого кофе, например, его выпускают в специальных пакетах, как пакетированный чай, и вам не понадобится турка или кофеварка, чтобы насладиться напитком.

Читайте также: зачем запивать кофе водой?