7 MEDNEWS.RU » Еда » Названа лучшая еда для перекуса

 

Названа лучшая еда для перекуса

 

С современным ритмом жизни у нас остаётся всё меньше времени на то, чтобы нормально поесть в течение дня. Но поскольку организм всё-таки требует подпитки, мы привыкли решать проблему быстро и просто – перекусами на ходу.

 

Названа лучшая еда для перекуса

 

Как правило, большинство в качестве заменителя полноценного обеда выбирают фастфуд – пиццы, бургеры, шаурму и прочие не очень дорогие, сытные и вкусных блюда, которые можно найти в многочисленных забегаловках и ресторанчиках. Каждый из нас понимает: всё это – не самая полезная пища. Тем не менее, отказаться от неё не так просто, а некоторые люди просто не знают, чем можно её заменить. Накануне учёные ответили на этот интересный вопрос и назвали продукты, которые идеальнее всего подходят для перекуса.

 

Американские специалисты из университета Миннесоты и университета Кейс Вестерн Резерв проанализировали различные продукты и применили к ним так называемый индекс питательных веществ – он показывает наличие нутриентов в том или ином продукте. Каждый из вариантов оценивался по двум показателям: количество полезных питательных веществ, таких как белок и кальций, и количество вредных веществ, например, натрий или сахар. По результатам исследование выяснилось, что наиболее пригоден и полезен для перекуса йогурт. Он получил 55,3 балла. Второе место досталось молоку (52,5), за ним расположились фрукты (30,1) и орехи (26,7). Опыты проходили с порциями в 100 килокалорий.

 

Что касается самого вредного перекуса, то здесь первое место досталось даже не бургерам. Лидером по содержанию нежелательных для организма питательных веществ оказались сладости, в которых содержится большое количество сахара и жиров.