7 MEDNEWS.RU » Еда » Правда и мифы о минеральной воде

 

Правда и мифы о минеральной воде

 

По поводу минеральной воды есть множество мнений, которые порой бывают противоположными. Мы решили разобраться и выяснить всю правду об этом напитке.

Правда и мифы о минеральной воде

 

Многие люди считают минеральную воду чрезвычайно полезной и употребляют ее постоянно, а другие, напротив, совсем отказываются от минералки. Также есть различные ограничения по употреблению минеральной воды.

 

Например, некоторые считают, что нельзя пить минеральную воду во время занятия спортом. Но на самом деле это не так. Минеральная вода помогает восстановить водно-солевой баланс и насыщает организм микроэлементами. Это очень важно во время занятий спортом, поэтому минералка полезнее, чем обычная вода. В ее состав входят, например, кальций и магний. Кальций помогает укрепить кости, сохранить здоровье сердца и «включить пищеварение». Магний защищает нервную систему, сердце, наладить энергетический обмен в мышцах.

 

Минеральная вода бывает разной: лечебной, столовой и лечебно-столовой. Исходя из этого есть рекомендуемые нормы употребления – пить любую минералку в неограниченном количестве специалисты не советуют. Лечебную воду принимают согласно рекомендациям врача, как правило, около стакана в день. Она содержит много минералов -   10-15 г/дм³. Это примерно в пять раз больше, чем столовая вода.  А вот столовую и лечебно-столовую воду можно пить сколько угодно.

 

Многие считают, что минеральная вода в стеклянных бутылках качественнее, чем в пластиковых. Но специалисты уверяют – это не так. Дело только в упаковке. Как правило, вода в стеклянных бутылках стоит дороже, поэтому нет смысла тратить лишние средства.

 Также интересно: как очистить организм всего за неделю?