7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему люди так любят сладкое?

 

Почему люди так любят сладкое?

 

В мире практически нет людей, которые абсолютно не любили бы сладкое. Даже если кому-то не по душе жирные пирожные и тортики, то наверняка он не откажется от сладкого яблока или сочного апельсина. 

 

Почему люди так любят сладкое?

 

Однако если спросить сладкоежку, почему ему так нравятся насыщенные сахаром продукты, то он наверняка ответит: «Потому что это вкусно!». Учёных такой ответ удовлетворить вряд ли сможет, поэтому они и решили выяснить, по каким причинам же наш организм так любит сладкое. Оказалось, что для этого необходимо было понять, как видит процесс употребления сахара человеческий мозг.

Дело в том, что мозг, по мнению учёных, воспринимает сладкое как своего рода поощрение, напрямую связанное с удовольствием. Любой сладкий продукт – это быстрый способ насытить организм глюкозой, а значит, энергией. Кроме того, именно глюкоза питает головной мозг, поэтому организм во момент употребления сладости испытывает чувство некоего удовлетворения и даже эйфории.

Как заявляют специалисты, наиболее качественным топливом для клеток человеческого организма являются продукты с простым сахаром, такие как, например, фрукты или крупы. Они помогают быстро стимулировать в мозгу чувство сытости и умеют подавлять так называемый нервный голод, который толкает человека на употребление более вредных сладостей.

Интересно, что, изучив результаты своего исследования, учёные пришли к выводу, что длительный пост или диета не лучшим образом сказывается на психологическом аспекте – у человека может появиться навязчивое желание съесть что-либо запретное, поскольку мозг будет постоянно требовать подпитки и захочет вернуть себе то самое состояние спокойствия и удовлетворения.

 

Отметим, что ранее ученые объяснили ещё одну причину, почему люди хотят сладенького.