7 MEDNEWS.RU » Еда » Найден способ повысить урожайность

 

Найден способ повысить урожайность

 

У огородников и садоводов началась жаркая пора – самое время заняться своим участком, чтобы уже в конце лета наслаждаться свежими овощами и фруктами. И конечно, каждый из них хочет, чтобы на его огороде росли самые красивые и вкусные плоды и как в можно большем количестве. Для повышения урожайности придумали различные добавки и прочую химию, однако это далеко не всегда хорошо сказывается на пользе выращенных такими методами растений.

 

Найден способ повысить урожайность

 

Над тем, как увеличить результат посевов, не используя химикаты, задумались студенты Дальневосточного федерального университета. В итоге они придумали специальный генератор низкочастотных гидроакустических волн, которые способствуют всхожести и плодовитости.

 

«Студенты Инженерной школы опытным путём доказали, что низкочастотные гидроакустические волны позитивно влияют на всхожесть семян различных культур. По мнению молодых учёных, новый метод позволит повысить урожайность даже в условиях сурового климата. В своём исследовании студенты кафедры приборостроения ДВФУ использовали генератор, который ранее разработал доцент кафедры Альберт Гореликов для излучения низких частот (60-700 Гц)», – сообщили представители вуза.

 

Интересно, что сначала генератор создали, чтобы отпугивать животных от опасных для них мест, но затем молодые инженеры заметили, что волны отлично влияют на растения. Они протестировали генератор на томатах, огурцах и баклажанах и с удивлением обнаружили, что растения дали намного большие и крепкие плоды, нежели те, что не подвергались воздействию волн.

 

Учёные отмечают, что такой способ является абсолютно безвредным для растений. Таким образом, можно получать экологически чистые и крепкие овощи довольно простым путём.