7 MEDNEWS.RU » Еда » Продукты, которые помогут женщинам улучшить гормональный фон

 

Продукты, которые помогут женщинам улучшить гормональный фон

 

Никакая еда не справится с гормональным дисбалансом, но некоторые продукты помогут организму получить вещества, необходимые для выработки гормонов, улучшив таким образом гормональный фон.

Продукты, которые помогут женщинам улучшить гормональный фон

 

Не секрет, что работа всех систем  женского организма зависит от гормонов. Для нормальной выработки гормонов нам нужны определенные вещества. Если возникает их дефицит, то гормональный фон может нарушаться. Последствия могут быть самыми разными.

 

Женщинам с низким уровнем эстрогена рекомендуются продукты, содержащие сою. Они также помогут в период менопаузы, когда выработка эстрогенов снижается из-за угасания функции яичников. Медики рекомендуют включить в свой рацион тофу, соевое молоко или другие подобные продукты.

 

Также для женского гормонального фона важен белок триптофан. При его нехватке может нарушаться синтез так называемого «гормона радости» - серотонина. Это негативно сказывается на психологическом состоянии и работоспособности. Источников триптофана могут стать темный шоколад, сыр твердых сортов и мясо. Как показывают исследования, всего несколько долек темного шоколада в день помогают женщинам бороться с плохим настроением.

 

Есть и продукты, которые могут негативно повлиять на гормональный фон. Это молочные продукты. Так как в корма для животных некоторые производители добавляют гормоны, они попадают и в готовую продукцию. При повышенной чувствительности к этим гормонам, которая наблюдается примерно у 20% людей, могут возникать нарушения. Например, появляться угревая сыпь. Если вы заметили, что после употребления молочных продуктов ваше состояние меняется, обратитесь к врачу, чтобы проверить уровень гормонов.

 

Читайте также: как понять, что гормональный фон нарушен?