7 MEDNEWS.RU » Еда » Как уменьшить вред от глутамата натрия, поведали ученые

 

Как уменьшить вред от глутамата натрия, поведали ученые

 

Широко известно, что глутамат натрия оказывает не очень хорошее влияние на организм человека, а значит, и его здоровье. Как именно снизить воздействие вредного вещества, выясняли ученые. 

 

Как уменьшить вред от глутамата натрия, поведали ученые

 

Научные специалисты из Бразилии провели собственное исследование, которое помогло найти новый способ избавления от вреда, который наносит глутамат натрия. О результатах научной работы сообщается в одном из специализированных изданий.

 

Ученые заявили, что силовой тренинг помогут предотвратить снижение когнитивных способностей, а также двигательной координации, которые вызывает избыточное потребление в рационе глутамата натрия.

 

Эксперимент проводился при участии лабораторных грызунов. Первая часть крыс интенсивно занималась физическими упражнениями, а затем начала употреблять вредное вещество. Возраст мышей составлял тогда два месяца. Грызуны из второй группы также принимали пищевую добавку, но силовой тренинг не применяли. Эксперимент длился на протяжении семи недель. 

 

Оказалось, что первая группы грызунов занималась физическими упражнениями пять раз в неделю, именно это им помогло избежать серьезного ухудшения когнитивных способностей, а также двигательной координации. А вот у мышей из второй группы подобного эффекта не наблюдалось. 

 

Таким образом, ученые пришли к выводу, что для уменьшения вреда глутамата натрия, нужно заниматься спортом.