7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые считают, что предпочтения в пище определяют гены

 

Ученые считают, что предпочтения в пище определяют гены

 

Многим людям очень трудно отказаться от каких-то определенных продуктов, причем, у каждого предпочтения могут быть свои.

Ученые считают, что предпочтения в пище определяют гены

 

Генетики из Испании считают, что пищевые предпочтения и любовь к определенным продуктам появляются из-за мутации в определенных генах. Например, гены могут заставить нас любить шоколад, соленую, острую или жирную пищу.

 

Ученые отметили, что многим людям очень трудно изменить свои пищевые привычки, даже если они знают, что изменение диеты имеет принципиальное значение для их здоровья. Например, это касается тех, кто не может жить без гамбургеров или пирожных. Исследователи предположили, что такая привязанность к определенным продуктам или блюдам может быть вызвана генами, связанными с работой мозга.

 

Генетики начали поиск генов, которые отвечают за управление аппетитом, чувством голода и пищевыми предпочтениями. И нашли их! Например, мутации в гене MC4R могут заставлять человека любить жирную пищу, а мутации генов FADS1 и FADS2 – стать вегетарианцем. Мутации этих генов были обнаружены у индусов и жителей Восточной Азии, где распространено вегетарианство. Также были обнаружены гены, которые связаны с тем, любит ли человек соленые или сладкие продукты, шоколад и даже растительное масло.

 

Как считают ученые, возможно, с помощью генной инженерии в будущем ожирение и другие болезни, которые провоцируются неправильным питанием, можно будет победить полностью.

Читайте также: от каких продуктов нужно отказаться всем и навсегда.