7 MEDNEWS.RU » Еда » Соленая пища может быть вредна для организма

 

Соленая пища может быть вредна для организма

 

Давно известен тот факт, что соленая пища может навредить человеку. Чем именно, рассказали научные специалисты из Германии.

 

Соленая пища может быть вредна для организма

 

Исследование проводилось с 2009 по 2011 годы. В результате научной работы ученые выяснили, что человеческий организм при употреблении соленого не теряет жидкость, а накапливает ее. Также оказалось, что соленая еда способна только усилить чувство голода.

 

В рамках исследования ученые проанализировали данные российских космонавтов, которые находились на орбите. Выяснилось, что при увеличении ежедневного потребления соли с шести до двенадцати граммов космонавты начинали пить меньше воды. Соответственно, большая часть жидкости оставалась в организме. Также специалисты установили, что увеличение потребления соли вызывало у космонавтов повышение аппетита.

 

Исследователи уверяют, что под воздействием соли почки участников испытания начинали реабсорбировать воду. Все это могло привести к уменьшению уровня потребления жидкости. Таким образом, ученые предупреждают, что злоупотребление солью может увеличить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета и остеопороза.

 

Глауберова соль получила популярность, когда были распространены сведения о ее чудесных свойствах – способности быстро выводить из организма воду.