7 MEDNEWS.RU » Еда » Российские ученые нашли новые полезные овощи

 

Российские ученые нашли новые полезные овощи

 

Как считают специалисты, производители овощей должны сосредоточиться на выращивании немного непривычных, но очень полезных культур.

Российские ученые нашли новые полезные овощи

Ученые из СО РАН «Наука в Сибири» считают, что проблему дефицита нужных витаминов и микроэлементов в рационе россиян можно решить с помощью внедрения новых культур. Специалисты отмечают, что в рационе россиян не так много полезных овощей и фруктов, так как почти все они доставляются из других стран или же регионов. Поэтому из-за длительного хранения и сбора плодов до созревания фрукты и овощи теряют много полезных веществ.

 

При этом фермеры выращивают самые популярные продукты. Например, огурцы и помидоры замечательно растут в теплицах и хорошо продаются, поэтому мало кто заботится о том, чтобы разнообразить виды.

 

Также, как считают ученые, производителей мало заботит польза их продуктов. Например, со временем почва становится бедной и удобрения не могут восполнять дефицит. В итоге плоды поглощают меньше полезных веществ и, соответственно, менее полезны.

 

Специалисты предлагают аграриям начать выращивать новые культуры, родом из Африки, Азии и Южной Америки. Например, вигну, момордику, бенинказу и кивано. Все эти продукты не привычны для нас, но обладают огромной питательной ценностью и могут расти в теплицах почти в любом климате.

Ранее мы узнали, какие овощи самые полезные.