7 MEDNEWS.RU » Еда » Продукты-наркотики: какая пища вызывает привыкание?

 

Продукты-наркотики: какая пища вызывает привыкание?

 

Наверное, вы замечали, что некоторые продукты питания хочется отведать снова и снова. Это все дело привычки. Какие именно продукты вызывают привыкание, которое можно смело приравнивать к наркотическому, мы расскажем в этом материале.

 

Продукты-наркотики: какая пища вызывает привыкание?

 

Исследованием в этой области занимались научные специалисты из Национального института наркомании в Соединенных Штатах Америки. Ученые заявили, что если регулярно употреблять некоторые продукты, то это может грозить людям возникновением привычки, которую сравнивают с алкогольной или наркотической.

 

Дело в том, что некоторые компоненты, которые содержатся в продуктах, могут воздействовать на определенные части головного мозга. В результате начинает-таки формироваться злополучная пищевая зависимость. Причем человек может даже не заметить этого.

 

В числе опасных продуктов сладкое и соленое. Именно в такой пище содержатся вещества, увеличивающие выброс эндорфинов, что и приносит удовольствие человеку. В лидерах по уровню зависимости мороженое, фастфуд (гамбургеры, картошка фри и так далее), шоколад и пицца. Отказаться от искушения и не отведать хотя бы кусочек удается редкому числу людей.

 

Пищевая зависимость требует лечения, которое может назначить грамотный специалист. Поэтому ученые советуют разумно относится к выбору продуктов и блюд, чтобы зависимость не развивалась. О том, можно ли остановить психологическое переедание, читайте в другом материале.