7 MEDNEWS.RU » Еда » Сколько кофе можно выпить без вреда для здоровья?

 

Сколько кофе можно выпить без вреда для здоровья?

 

Врачи рассказали, сколько чашек бодрящего напитка не причинят вреда.

Сколько кофе можно выпить без вреда для здоровья?

Медики решили выяснить, сколько кофе можно выпивать в день, не опасаясь за свое здоровье. Кофе – один из самых популярных напитков и многие люди пьют его каждый день. При этом ученые не перестают спорить о том, вредит кофе организму или все же приносит пользу. По этому поводу мнения исследователей часто бывают противоположными. Тоже самое касается одного из самых спорных веществ – кофеина.

 

Ученые пришли к выводу, что осторожнее с кофе нужно быть тем, кто остро ощущает эффект от кофеина. Дело в том, что то, как усваивается кофеин, определяется индивидуально. Это зависит, в том числе, от того, сколько кофеина оказалось в вашей и чашке. Но в первую очередь – от метаболизма.

 

Люди усваивают кофеин с разной скоростью. У тех, кто быстро усваивает кофеин, риск сердечных приступов снижается, если выпивать в день хотя бы одну чашку кофе. А вот тем, кто усваивает кофеин медленно, лучше не пить больше двух чашек.

 

Как выяснили ученые, оптимально употреблять в день до 300-400 мг кофеина. Такая дозировка безвредна для организма. Если считать в чашках, то это примерно три чашки кофе. Если же у вас наблюдается повышенная чувствительность к кофеину, то лучше все же ограничиться одной-двумя чашками.

Читайте также: какие добавки сделают чай более полезным?