7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые рассказали о скрытой опасности горячего шоколада

 

Ученые рассказали о скрытой опасности горячего шоколада

 

Выяснилось, что в популярном напитке больше соли, чем в небольшой пачке чипсов.

Ученые рассказали о скрытой опасности горячего шоколада

 

Ученые из Великобритании проанализировали 28 различных продуктов и составили из них рейтинг по содержанию соли. Один из лидеров оказался неожиданным – это горячий шоколад.

 

Как правило, любители горячего шоколада считают, что он опасен только тем, что содержит много сахара и молочного жира. Но в данных случаях есть особенности приготовления, например, жирность напитка можно существенно снизить с помощью соевого молока. О том, что горячий шоколад содержит еще и очень много соли, мало кто догадывается.

 

Исследователи выяснили, что некоторые марки используют для приготовления горячего шоколада очень много соли – в 16 раз больше, чем верхний порог в рекомендации Минздрава Великобритании. То есть, одна чашечка горячего шоколада может содержать больше соли, чем небольшая пачка чипсов. В ста миллилитрах горячего шоколада может быть грамм соли. Это существенная часть от суточной нормы потребления.

 

Ученые советуют внимательно изучать состав продуктов перед покупкой. Они считают, что часто люди употребляют гораздо больше соли, чем предполагают. Чтобы избежать этого, нужно учитывать содержание соли в продуктах. Избыток соли негативно сказывается на здоровье сердца, сосудов, почек, головного мозга, ведет к набору веса, гипертонии, инфаркту и инсульту. 

Читайте также: как приготовить вкусный горячий  шоколад?