7 MEDNEWS.RU » Еда » Какие продукты дороже всего производить?

 

Какие продукты дороже всего производить?

 

На изготовление некоторых продуктов питания тратится очень много энергии и ресурсов. Специалисты назвали самые дорогие продукты.

Какие продукты дороже всего производить?

 

Путем долгих вычислений исследователи, которые занимаются разработкой энергоэффективных технологий производства, выяснили, какие продукты обходятся дороже всего. Оказалось, что питательная и пищевая ценность не всегда оправдывает потраченные средства.

 

Например, для изготовления одного килограмма говядины требуется 15 тысяч литров воды. Это примерно в 18 раз больше, чем нужно для выращивания килограмма пшеницы. Также очень дорого выращивать креветки и орехи. На них тоже расходуется много воды. Кроме того, если речь идет о животных, то требуются еще и корма.

 

Очень дорогим оказалось производства картофеля фри. Этот продукт годен к употреблению очень короткий срок, поэтому часто превращается в отходы. Любые фрукты и овощи требуют для выращивания большого количества удобрений и воды. Также большой расход жидкости требуется для изготовления кофе и шоколада.

 

Как полагают ученые, сейчас большой опасности нет, но, если население планеты будет расти и потреблять больше продуктов, то ресурсы начнут быстро истощаться. Проще говоря, у нас может закончиться пресная вода. Специалисты полагают, что мировому сообществу стоит принять меры по снижению производства некоторых продуктов, чтобы не допустить дефицита ресурсов. Или же необходимо найти способ, как снизить затраты на производство продуктов.

Читайте также: правда и мифы о здоровых продуктах