7 MEDNEWS.RU » Еда » Какие продукты вредны для поджелудочной железы?

 

Какие продукты вредны для поджелудочной железы?

 

Поджелудочная железа выполняет важные функции в организме, например, отвечает за выработку инсулина.

Какие продукты вредны для поджелудочной железы?

 

Поджелудочная железа очень нежный орган, который часто страдает из-за того, что мы неправильно питаемся. К заболеваниям поджелудочной железы приводит увлечение сладкой и жирной пищей. Но есть продукты, которые особенно плохо сказываются на работе поджелудочной железы.

 

Например, это газированные напитки. Они раздражают стенки пищеварительного тракта, способствуя развитию гастрита и других заболеваний, связанных с повреждением слизистой. Также они содержат много сахара, что вызывает повышение уровня глюкозы в крови. Вещества, входящие в состав газированных напитков, способствуют развитию воспалительных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Также лучше не увлекаться кофе – этот напиток вызывает усиление секреции пищеварительных ферментов, разрушающих стенки органов, в том числе и поджелудочной железы.

 

Фаст-фуд, полуфабрикаты и жирные продукты вредны для здоровья поджелудочной железы. Они заставляют всю пищеварительную систему работать буквально на износ. Для поджелудочной особую опасность представляют сладости. Сладкое в большом количестве заставляет поджелудочную железу работать с большей силой и, в конце концов, она больше не сможет вырабатывать инсулин в нужном количестве.

 

Также для здоровья поджелудочной железы вредны различные специи и пряности. Из-за своего раздражающего действия они могут провоцировать развитие воспалительных процессов и панкреатита.

Ранее мы рассказывали о том, какие симптомы могут говорить о развитии сахарного диабета.