7 MEDNEWS.RU » Еда » Новое невероятное свойство чая открыли ученые

 

Новое невероятное свойство чая открыли ученые

 

 

Каждый день мы пьем чай, но даже не задумываемся о том, какую пользу он может принести. Оказалось, что пить чай, как зеленый, так и черный, не только можно, но и нужно! Ведь в нем скрыты потрясающие свойства, о которых мы сегодня вам расскажем. 

 

Новое невероятное свойство чая открыли ученые

 

Новое исследование научных сотрудников было направлено на то, чтобы выяснить, какими, кроме уже известных свойств, полезными качествами обладает чай. Оказалось, что если вы пьете чай каждый божий день, то уменьшаете риск развития деменции в два раза! Об этом заявили ученые. Согласно статистике, при наличии "гена деменции" вероятность образования токсичных отложений в головном мозге снижается на 86 процентов. Причем черный и зеленый чай приносят абсолютно одинаковый эффект. 

 

Дело в том, что в этом напитке содержится много катехинов и теафлавинов, которые, как рассказывают исследователи, обладают противовоспалительным и антиоксидантным свойствами. Также эти вещества способны оказывать защитное влияние на мозг от повреждения сосудов и дегенерации нейронов. 

 

Отметим, что исследование проводили научные специалисты из Национального университета Сингапура. Эксперты проанализировали уровень потребления чая различными добровольцами. В исследовательской работе приняли участие 957 человек, возраст которых составлял старше 55 лет. Наблюдения проводились на протяжении 12 лет.

 

Каждые два года ученые оценивали когнитивные показатели людей. Кроме этого, они собирали информацию, которая касалась образа жизни, медицинских отклонений и физической активности участников исследования.

 

Выяснилось, что те люди, которые постоянно пили чай, лучше справлялись с когнитивными тестами. 

 

Наверняка даже среди членов вашей семьи чайные вкусы у всех разные – кто-то любит крепкий чай, кто-то - слабый, черный, зеленый, листовой, в пакетиках. Мы узнали, какой чай самый полезный.