7 MEDNEWS.RU » Еда » Какой продукт избавит от послеродовой депрессии?

 

Какой продукт избавит от послеродовой депрессии?

 

 

Давно известно, что некоторые продукты способны оказывать чуть ли не волшебные свойства. Часть из них оказывает благотворное влияние после родов. Какой именно продукт избавит женщин от послеродовой депрессии, читайте в нашем материале. 

 

Какой продукт избавит от послеродовой депрессии?

 

Оказалось, таким суперпродуктом является черника. Это доказали канадские исследователи из Центра по проблемам наркомании и психического здоровья в Торонто. Одним из полезных свойств считается то, что эта ягода способна лечить послеродовую депрессию. 

 

Согласно данным нового исследования, аминокислоты, которые содержатся в чернике, способны уменьшить повышенный уровень белка, который сокращает количество гормонов «хорошего самочувствия» в головном мозге. Таким воздействием обладают аминокислоты под названием триптофан и тирозин. 

 

Научные специалисты выяснили, что на пятый день после родов, когда наблюдается пик послеродовой депрессии. Женщины, которые принимают добавки с содержанием черники, не пострадали от изменений настроения. А вот те представительницы прекрасного пола, в рационе которых не было данной ягоды, имели большое увеличение баллов в тестах на депрессию. К такому выводу ученые пришли в ходе изучения 40 женщин, ставших мамами. 

 

Отмечается, что послеродовая депрессия — довольно распространенное явление среди женщин. Как правило, спустя примерно 10 дней симптомы исчезают. Хотя иногда они могут длиться намного дольше. Причем по статистике, послеродовая депрессия касается каждую пятую женщину, а симптомы могут проявляться на протяжении первого года после родов.