7 MEDNEWS.RU » Еда » Вредно ли готовить еду в микроволновке?

 

Вредно ли готовить еду в микроволновке?

 

По поводу воздействия этого популярного бытового прибора на пищу уже много лет ведутся споры. Мы узнали, что думают по поводу использования микроволновки ученые.

Вредно ли готовить еду в микроволновке?

 

Австрийские ученые пришли к выводу, что в микроволновке не стоит разогревать молоко, особенно для детского питания. Причин для этого несколько. Во-первых, молоко может прогреваться неравномерно и поэтому ребенок может обжечься, хотя мама, капнув молоко на руку, не подумает, что оно может быть горячим. Еще одна причина – разогревание в микроволновке может нарушать структуру аминокислот, делая их потенциально опасными.

 

Как считают американские ученые, из-з постоянной смены потока излучения, органическая структура продуктов повреждается. В некоторых случаях это может приводить к образованию токсичных веществ или канцерогенов, причем, предсказать подобную реакцию довольно трудно. Авторы других исследований утверждают, что из-за воздействия волн нарушается полярность молекул пищи, что приводит к появлению мутаций в организме.

 

Впрочем, не меньше исследований говорят в пользу того, что приготовление и разогревание пищи в микроволновке абсолютно безопасно, если соблюдать правила эксплуатации. Многие ученые уверенны, что в пище, приготовленной в микроволновке, не становится больше вредных веществ, а в некоторых случаях их количество даже уменьшается, например, если сравнивать с жаренными продуктами.

Ранее мы узнали, какие продукты лучше не разогревать вообще.