7 MEDNEWS.RU » Еда » Воспитываем у ребенка здоровое отношение к еде: самые частые ошибки

 

Воспитываем у ребенка здоровое отношение к еде: самые частые ошибки

 

 

Еда является залогом здоровья и гармоничного существования. Для того, чтобы это действительно было так, родители должны с детства воспитывать у отпрысков правильные пищевые привычки. Какие ошибки чаще всего допускают в этом вопросе мамы и папы? И как правильно должен относиться к еде ребенок? Подробности в нашем материале. 

 

Воспитываем у ребенка здоровое отношение к еде: самые частые ошибки

 

Во-первых, не нужно заставлять ребенка доедать абсолютно всю еду из тарелки. Дети, как и взрослые, сами вправе и могут понимать, когда они уже насытились. Если малыш еще не просит еды и говорит, что не голоден, не надо заставлять его употреблять пищу. Вместо этого лучше научите ребенка прислушиваться к своему организму, понимать сигналы и адекватно реагировать на свои желания. 

 

Во-вторых, еда не должна быть вознаграждением. Поощрять ребенка за успешные отметки в школе, достижения в спорте или других сферах не стоит пищей. Дело в том, что чаще всего в роли награды выступают торты, мороженое, а тогда ребенок приучается переедать и стараться совсем по другим мотивам. 

 

В-третьих, еда не должна быть врагом ребенка. Если вы постоянно присоединяете к продуктам ярлык «вредный», то пробуждаете в детях чувство вины за то, что ему хочется вкусненького. 

 

И последнее, не стоит внушать ребенку, что еда — это единственное в мире развлечение. Положительные эмоции малыш должен получать не только из котлет или пирожных, но и других видов веселья.