7 MEDNEWS.RU » Еда » Как нехватка соли сказывается на здоровье?

 

Как нехватка соли сказывается на здоровье?

 

 

Соль называют «белой смертью». И в то же время ученые утверждают, что этот продукт может быть невероятно опасен. Как известно, истина лежит посередине. Именно поэтому научные сотрудники решили провести очередное исследование на эту тематику. 

 

Как нехватка соли сказывается на здоровье?

 

Последнее время только и слышно, что соль невероятно вредит человеческому организму. Однако и ее нехватка может негативно сказываться. Последствия низкого уровня соли в рационе могут быть действительно ужасны. Оказывается, если в организме не будет хватать соли, то значительно увеличивается вероятность получить сердечный приступ, а значит, риск преждевременной смерти также становится выше. 

 

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) утверждают, что потребление соли должно быть не выше пяти граммов в день. Канадские исследователи при этом считают, что норму можно и нужно поднять. Ведь от такого сильного снижения потребления вряд ли удастся добиться, а тем более это может привести к опасным последствиям для организма. 

 

Ученые уточнили, что слишком низкий уровень соли нарушает природный баланс в человеческом организме. В целом есть мнения, что если потребление составляет менее 2,3 грамма соли ежедневно, то возможно появление определенных проблем. По словам исследователей, нужно употреблять в пределах от 7 до 13 граммов соли в день. 

 

Диетологи не советуют людям употреблять соль и сахар, утверждая, что оба продукта могут быть невероятно опасны для человеческого здоровья. Однако, что из этого ассортимента опаснее всего, до недавнего времени оставалось загадкой. И вот ученые провели последнее исследование, которое помогло установить, что опаснее для здоровья – сахар или соль. Подробнее читайте в этой статье.