7 MEDNEWS.RU » Еда » Чем полезны финики?

 

Чем полезны финики?

 

Сладкие плоды очень полезны, особенно для женского здоровья. Мы узнали, какой именно эффект они оказывают на организм.

 Чем полезны финики?

 

Плоды финиковой пальмы богаты множеством полезных веществ. Они содержат витамины A, B1, B2, B5, B6, PP, магний, кальций, железо, фосфор, клетчатку. Финики помогают нормализовать работу пищеварения, защитить печень и нервную систему, сердце и кости. Кроме того, эти сладкие плоды очищают организм от токсинов, восполняют запасы энергии и продлевают молодость кожи. Финики широко используют в народной медицине, например, для лечения головной боли, в качестве мочегонного средства и для лечения камней в почках и желчном пузыре.

 

Особенно рекомендуются финики беременным и кормящим женщинам. Дело в том, что они не только содержат множество полезных веществ, но и выводят лишнюю жидкость из организма, а также помогают справиться с проблемами пищеварения, которые часто мучают беременных женщин. Кроме того, финики крайне редко вызывают аллергическую реакцию. Во время лактации финики помогают быстро восстановить уровень сахара в крови, причем, они не вызывают скачка инсулина, а также накопить полезные вещества, которые получит не только мама, но и малыш.

 

Еще один плюс фиников заключается в их вкусе. Сладкие плоды могут заменить десерт тем, кто хочет сбросить лишний вес. Хотя в финиках много сахарозы, но это куда более полезный углевод, чем рафинированный сахар. Но стоит следить, чтобы финики не были пропитаны сахарным сиропом.

Читайте также: в каких продуктах больше всего клетчатки?